Главная » Новости » Социальная сфера » Возраст – не повод сидеть дома в четырех стенах

Возраст – не повод сидеть дома в четырех стенах

Думаем, излишне будет говорить о пользе спортивных занятий для всех - от мала, до велика. Недаром говорится – движение – жизнь. И здесь важна система, регулярность занятий. Сегодня мы расскажем о том, как емельяновцы старшего поколения и инвалиды не замыкаются дома в четырех стенах, а идут в спорт, тем самым укрепляя не только свой организм, но и закаляя свой дух, поднимая себе и другим настроение.

Вот уже пять лет на базе социально-реабилитационного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения «Емельяновский»  организуется реабилитационная работа с инвалидами и гражданами пожилого возраста. В тренажерном зале, под наблюдением инструктора по адаптивной физической культуре ежедневно проводятся занятия, причем определить время занятий может каждый по своему желанию, заранее договорившись с инструктором. Спортивный зал, где проводятся занятия по адаптивной физкультуре, в рамках целевой Федеральной программы, помогла оснастить тренажерами нефтяная компания «Роснефть».

Маленький пятилетний юбилей отмечает в этом году и группа по скандинавской ходьбе. Для емельяновцев уже стала привычной картина, когда рано утром, в любую погоду пенсионеры, активно двигая палками, на зависть маленьким и взрослым, дружно накручивают круги по стадиону «Заря» и у первой емельяновской школы. Совершают «скандинавцы» и марш-броски, выезжая за пределы Емельяново, проводят занятия на лыжной базе  села Еловое и на острове Татышеве. Заразившись раз и навсегда скандинавской ходьбой, участники группы своим примером вовлекают в этот спорт таких же пенсионеров и инвалидов по всему Емельяновскому району, спортивная группа «В движении» периодически проводит выездные мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Спорт объединяет. КЦСОН «Емельяновский» тесно сотрудничает с обществом ветеранов, клубом «Незабудка», обществом инвалидов «Теплый дом» и другими общественными организациями, организует совместные спортивные мероприятия.

На протяжении нескольких лет, систематически, несмотря ни на какие пандемии, организуются спортивные мероприятия не только в поселке Емельяново, но и в Никольском, Шуваево, Еловое и в других населенных пунктах. Спортивные мероприятия проводятся в формате соревнований, эстафет с использованием элементов баскетбола, футбола, волейбола и легкой атлетики.

В преддверии Дня пожилого человека и Дня инвалида регулярно проходят адаптивные спортивные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Все вместе», которые направлены на пропаганду здорового образа жизни, организацию активного и позитивного досуга и расширения круга общения. Также среди получателей социальных услуг проводятся соревнования по стрельбе из винтовки, дартсу, преодолению «полосы препятствий».

Вовлекаются пожилые и инвалиды и к выполнению нормативов системы ГТО. По результатам проведенной КЦСОН работы десять получателей приняли участие в Фестивале ГТО, представляя Емельяновский район, и три человека получили значки высшей пробы за выполнение возрастных нормативов.

В зале спортивно-оздоровительного комплекса «Заря» еженедельно, по субботам, проходит утренняя зарядка для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также детей-инвалидов.

Активные  пожилые граждане, под руководством инструктора по адаптивной физической культуре не раз принимали участие во Всероссийских спортивных мероприятиях, таких как «День ходьбы», «Лыжня России», «Бег нации».

Работа социально-реабилитационного отделения физкультурно-спортивного направления  не осталась без внимания и была отмечена на краевом уровне. Презентация о спортивных мероприятиях для пожилых и инвалидов, подготовленная инструктором по адаптивной физической культуре Дмитрием Сергеевичем Грищенко и специалистом по социальной работе Яной Алексеевной Гордеевой заняли третье призовое место в краевом конкурсе на лучшую постановку оздоровительной и физкультурно-спортивной работы с пожилыми гражданами, организованном Красноярской региональной организацией ветеранов.

- Мы выражаем слова большой благодарности инструктору по адаптивной физической культуре Дмитрию Грищенко и специалисту по социальной работе Яне Гордеевой за их неравнодушие, за умение работать с довольно непростой категорией граждан, - говорит руководитель КЦСОН «Емельяновский» Оксана Осипова. – Наши специалисты умеют находить подход к пожилым и людям с ограниченными возможностями, умеют так выстроить занятия, зарядить позитивом, чтобы у человека возникало желание приходить к нам вновь и вновь. К нашим занятиям спортом могут присоединяться граждане пенсионного возраста и инвалиды, мы для каждого подберем индивидуальный спортивный комплекс упражнений и график посещений занятий.

Расписание спортивных занятий для получателей социальных услуг в Комплексном центре социального обслуживания населения «Емельяновский»:

Тренажерный зал работает по адресу: пгт Емельяново, пер. Совхозный 2, с 9.00-18.00. Время для занятий выбирается совместно с инструктором удобное для получателя услуг.

Группа по Скандинавской ходьбе занимается во вторник и четверг с 8.00. до 9.00 на стадионе спорткомплекса «Заря» имени Б.М. Куропаткина (пгт Емельяново, ул. Декабристов, 107 А).

Утренняя зарядка для пожилых граждан и инвалидов проводится в спортивном зале спорткомплекса «Заря»  по субботам, в 8.40,

в 9.30 зарядка проводится для детей - инвалидов.

Консультации по телефону: 8-933-339-13-23, или можно обратиться по адресу п.Емельяново ул.Московская 157 каб.1-11.

 

Администрация Емельяновского района