Главная » Новости » Социальная сфера » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АКЦИЙ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АКЦИЙ

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее Комиссия) 28 сентября под руководством председателя Комиссии Ирины Павловны Аликовой подведены итоги проведения  межведомственных акций «Помоги пойти учиться», «Досуг», основная цель акций: выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании социальной помощи в период подготовки к новому учебному году, а также не обучающихся несовершеннолетних с целью их устройства в образовательные организации или содействия в организации занятости и вовлечение детей и подростков  в общественно-полезную деятельность, внеурочную занятость.

В период проведения акций, специалистами органов и учреждений системы профилактики проведен ряд профилактических мероприятий по населенным пунктам района, в целях выявления несовершеннолетних, не готовых приступить к  занятиям в школе, ином образовательном учреждении.

Выявлен ряд семей, где потребовалось серьезное вмешательство специалистов органов и учреждений системы профилактики, к примеру: в одном из населенных пунктов выявлена малолетняя П.2014 г.р., законный представитель которой с момента рождения не документировал ребенка и 01 сентября девочка по вине своих родителей не приступила к занятиям в школе и для нее уже никогда не будет первого школьного праздника, с большими белыми бантами и с первым школьным звонком... В результате проведенных мероприятий, девочка устроена в школу, законный представитель подростка занимается оформлением свидетельства о рождении.

Выявлен факт проживания несовершеннолетнего Л.  в социально-опасных условиях, в аварийном помещении старой  бани,  без законного представителя. Мать подростка самоустранилась от воспитания, обучения сына, проживает раздельно от него. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе подростка.

Несовершеннолетний Б. более месяца не проживал с законным представителем-матерью, которая не понятно по каким причинам посчитала, что воспитанием, содержанием, обучением сына и получением документа, удостоверяющего его личность (паспорта)  должна заниматься больная бабушка. Специалистам комиссии пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы мама наконец то осознала, что входит в ее обязанности, как родителя.  И таких примеров к сожалению много.

К административной ответственности, за совершение правонарушений в период акций привлечено 14 несовершеннолетних, 7 родителей за не надлежащее исполнение родительских обязанностей и одно взрослое лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков.

На профилактический учет в комиссию за совершение преступлений, административных правонарушений поставлено 11 несовершеннолетних и  4 родителя за не надлежащее исполнение родительских обязанностей, выразившееся в злоупотреблении спиртными напитками и не надлежащем контроле за детьми.

В рамках акций во взаимодействии с Красноярским благотворительным проектом «Тотемка», 20 и 21 августа на базе МБУ «Центр молодежной политики»  была организована бесплатная выдача необходимых вещей всем нуждающимся (повседневная​ одежда​ - детская, женская,​ мужская​, верхняя​ одежда,​ обувь, игрушки,​ книги, рюкзаки, сумки, прочее). За два дня акции помощь получили 156 человек из 115 семей.

В ходе акции материальную поддержку в виде наборов канцелярских принадлежностей получили 116 детей, являющихся получателями социальных услуг в КГБУ  СО  «КЦСОН «Емельяновский», в том числе и состоящие на учете, как находящиеся в социально опасном положении.

В рамках муниципальной программы «Молодежь Емельяновского района XXI века», подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приобретены канцелярские принадлежности на сумму  30 тысяч рублей и 30 наборов переданы детям категории СОП, 50 наборов на сумму 50 тысяч рублей  предоставлены региональной общественной благотворительной организацией «Бумеранг добра», 31 набор предоставлен фракцией Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В рамках межведомственной акции «Досуг» МБУ «Центр молодежной политики» был разработан раздаточный и презентационный материал для молодёжи  района. Совместно с мобильной бригадой КГКУ «Центр занятости населения Емельяновского района» в августе 2022 года сотрудники МБУ «ЦМП» посетили  4 сельских и поселковых администрации, в целях  трансляции информации о возможностях  молодёжной политики для ребят от 14 лет.

С  презентацией  были ознакомлены сотрудники администрации  сельсоветов, библиотек, курсанты военно-патриотического клуба «Дружина Корякова» обучающиеся школ, КГАПОУ «Емельяновский дорожно-строительный техникум». Работа мобильной  бригады будет продолжена в течение года.

В школах района, КГКУ «Емельяновский детский дом», КГАПОУ «Емельяновский дорожно-строительный техникум» проведены мероприятия по максимальному вовлечению обучающихся, воспитанников детского дома и проживающих в общежитиях техникума в досуговую, общественно-значимую деятельность.

От лица комиссии по делам несовершеннолетних выражаю искреннюю благодарность специалистам органов и учреждений системы профилактики, благотворительной организации «Бумеранг добра», благотворительному проекту «Тотемка», партии «Единая Россия», отдельным гражданам, которые приняли активное участие в проведении акций и которым  не безразлична судьба детей нашего района, нашего будущего.

 

Главный специалист,
обеспечивающий деятельность
комиссии по делам несовершеннолетних 
и защите их прав Емельяновского района И.П.Батманова