Главная » Новости » Социальная сфера » ИТОГИ ПЕРВЫХ ДНЕЙ АКЦИИ «Помоги пойти учиться»

ИТОГИ ПЕРВЫХ ДНЕЙ АКЦИИ «Помоги пойти учиться»

С 15 августа органами и учреждениями системы профилактики проводятся мероприятия в рамках межведомственной акции «Помоги пойти учиться».

За первые дни акции специалистами комиссии по делам несовершеннолетних, совместно со специалистами  КГБУ СО «КЦСОН «Емельяновский» по месту жительства посещено 13 семей, состоящих на учете в комиссии, как находящихся в социально-опасном  положении. Выявлено 2 семьи, где родители не надлежаще исполняют родительские обязанности, в том числе при подготовке и определению детей в учебные заведения.

В ходе мероприятий в рамках муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в семьи передано  9 наборов с канцелярскими принадлежностями, решен вопрос о переводе детей из семьи Д. в школу, по месту проживания. Остается открытым вопрос  о продолжении обучения Т., которая в 2021 году в 7 классе переведена на семейную форму обучения, в течение года самостоятельно  не  занималась, потерян целый учебный год.  На сегодня, по согласованию с родителями, подросток желает вновь обучаться по дневной форме обучения.

В  одном из населенных пунктов района, в ходе мероприятий выявлен несовершеннолетний Л., который в настоящее время, в результате того, что сгорел дом,  проживает в нежилом помещении (бане) совместно с бабушкой, законный представитель несовершеннолетнего проживает в другом районе.

Комиссия по делам несовершеннолетних выражает благодарность  активным, неравнодушным гражданам, которые  с момента начала акции в  пункты приема, открытые в КГБУ СО «КЦСОН «Емельяновский», населенных пунктах района, принести канцелярские принадлежности, школьные вещи, обувь, которые  переданы  в нуждающиеся семьи с детьми.

Мероприятия в рамках акции продолжаются. Просим граждан сообщать имеющуюся  информацию по фактам не надлежащего исполнения родительских обязанностей, в том числе по обучению детей, и по фактам, что дети школьного возраста не  готовы  приступить к занятиям в школе, ином учебном заведении.

Пункты приемы  школьных принадлежностей, вещей, обуви, продолжают свою работу.

 

Главный специалист,
обеспечивающий деятельность
комиссии по делам несовершеннолетних 
и защите их прав Емельяновского района И.П.Батманова