Главная » Новости » Социальная сфера » Итоги летнего сезона

Итоги летнего сезона

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее Комиссия) 14 сентября под руководством председателя Комиссии Ирины Павловны Аликовой подведены итоги проведения  летнего оздоровительного сезона и акции «Безопасный транспорт».

На территории района функционировало 4 оздоровительных лагеря и палаточный центр патриотического воспитания «Юнармия».

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций  отдыхающих, в течение лета сотрудниками ОНД по Емельяновскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю   проведено 30 практических тренировок. В преддверие открытия детских учреждений, проведено их комиссионное обследование на предмет антитеррористической защищенности и укрепленности.

В период функционирования лагерей, ежедневно сотрудники МО МВД России «Емельяновский»,  осуществляли контроль за ситуацией в лагерях, в том числе в ночное время, с вручением памяток «Безопасность детства», проведением ежедневных инструктажей, иных мероприятий.

В  «Юнармии»  приняли участие 19 подростков,  в 12 лагерях дневного пребывания в образовательных организациях района отдохнуло   777 детей, в ДОЛ «Таежный» 142 ребенка,     в ТИМ «Юниор» и ТИМ «Бирюса», форум «Алтай Территория Развития»  26 несовершеннолетних, на базе СОК «Гренада» отдохнуло 15 детей.

По линии МКУ «Отдел культуры и искусства»  проведено 296 мероприятий, с количеством участников 4426 человек.

По линии ТО КГКУ «Управление социальной защиты населения по Емельяновскому району и п.Кедровый» в   лагерях «Солнечный -1», «Заполярный», расположенных в Минусинском районе, отдохнуло 100 детей из малообеспеченных, неполных, опекунских,  многодетных семей.

Благотворительный фонд «Бумеранг добра» для 17 несовершеннолетних,  к Дню Защиты детей организовал посещение кинотеатра «МориСинема», развлекательного центра «Fancyfox», и парка флоры и фауны «Роев ручей».

В профильный лагерь «Солнечный» Березовского района направлено 2 несовершеннолетних-правонарушителя.

Опекаемые дети отдыхали в ДОЛ «Таежный», в Хакасии, Алтайском крае, Сочи, Владивостоку. 98 % подопечных  посетили парки, развлекательные центры г. Красноярска.

56 воспитанников КГКУ «Емельяновский детский дом» получили оздоровление в  лагерях, в  Форуме  ТИМ «Юниор» приняли участие 5 воспитанников. 22 воспитанника  в летний период были  переданы под временную  опеку в семьи.

152 несовершеннолетних приняли участие в трудовых отрядах старшеклассников.     

В летний период времени органами и учреждениями системы профилактики,  организована работа с 60 несовершеннолетними в возрасте от 7 до 17 лет, состоящими на учете в Комиссии (правонарушители, проживающие в семьях, находящихся в социально-опасном положении).

В результате слаженных действий сотрудников и специалистов, участвовавших в подготовке и проведении летнего оздоровительного сезона, чрезвычайных происшествий, связанных с травмированием и гибелью  детей, не допущено.

Несовершеннолетними в течение июня-августа допущено совершение  5 преступлений, из них 3 связаны с хищением чужого имущества, 1 преступление с угоном  транспортного средства, 1 преступление по линии  незаконного оборота наркотиков и 2 общественно опасных деяния, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Несовершеннолетними совершено 20 административных правонарушений, наибольшее количество (16) связано с управлением транспортным средством, не имея право управления. Кроме того, допущены административные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, хищением чужого имущества, причинением телесных повреждений.

К административной ответственности за не надлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 13 законных представителей несовершеннолетних.

На учет в комиссию в течение лета поставлено 17 несовершеннолетних-правонарушителей и 7 родителей, с которыми организовано проведение комплексной индивидуально-профилактической  работы.

 

Главный специалист,
обеспечивающий деятельность
комиссии по делам несовершеннолетних 
и защите их прав Емельяновского района И.П.Батманова