24-12-201820 декабря в Устюжской школе прошёл традиционный Восьмой Рождественский фестиваль
На угодья святителя Николая Мирликийского, где в округе раньше, до революции, три церкви были посвящены святому Чудотворцу: в Устюге, в Глядено и в Погорелке, съехались талантливые дети из одиннадцати школ Емельяновского района.
Гостеприимная Устюгская школа распахнула двери для пяти номинаций, представленных на фестивале.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор школы, депутат районного Совета, Татьяна Александровна Гурова, она отметила важность праздника Рождества и пожелала всем окунуться в чудесную атмосферу праздника.
Приветствие фестивалю от главы Емельяновского района, Натальи Николаевны Ганиной, передала Наталья Алексеевна Бумаго, начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации Емельяновского района.
Она отметила, что «Рождественский фестиваль – это пропаганда народного искусства, традиций и духовных ценностей, воспитание в среде учащейся молодежи чувства патриотизма и любви к Отчизне».
Приятные слова поздравления с наступающим праздником Рождества Христова также прозвучали от главы Устюжского сельского Совета Виктора Карловича Гесса.
Впервые на фестивале присутствовал священник Свято-Никольского храма с. Устюг отец Фёдор Кононов. Он рассказал о празднике Рождества Христова и пожелал детям творческих успехов.
На рождественский фестиваль традиционно приехала гостья из Красноярска, автор и исполнитель духовных и патриотических песен, лауреат многих фестивалей, миссионер Светлана Сибирская. Она подарила детям и гостям три прекрасные песни, а также сборники стихов иеромонаха Романа Матюшина, изданные совместно с Фондом «София».
Профессиональное жюри возглавили: Елена Витальевна Булгакова, начальник отдела культуры администрации Емельяновского района, и главный специалист информационно-правового отдела МКУ "Управление образованием администрации Емельяновского района" Гайдуцкая Оксана Алижановна.
Впервые у Рождественского фестиваля появился генеральный благотворитель – это Нотариальная палата Красноярского края. Детям были вручены 70 сладких подарков, 150 дипломов и краеведческий сборник «Село Устюг. 1748-2018» к 270-летию основания села.
Дипломом гран-при был награждён хор «Звонкая планета» Емельяновской школы № 2, руководитель Окунева Лидия Александровна, за прекрасное исполнение песни «Рождество».
Поздравляю всех участников фестиваля, учителей и родителей с достижениями и победами наших детей! Желаю дальнейших творческих успехов и приглашаю на следующий Сретенский молодежный фестиваль, который состоится на базе Солонцовской школы 15 февраля.
Победители в номинации вокал:
МБОУ Устюжская СОШ – Банбуленко Анна, песня «Верю» - лауреат 1 степени,
МБОУ Тальская СОШ – Соловьева Полина, песня «Чудо Рождества» - лауреат 2 степени,
МБОУ Емельяновская СОШ № 2 - Зотова Тамара, песня «Ангелы добра» – лауреат 2 степени.
МБОУ Дрокинская СОШ – Фольклорная группа, калядки - лауреат 2 степени,
МБОУ Стеклозаводская СОШ – вокальная группа «Капельки», песня «Рождество» - лауреат 2 степени,
МБОУ Дрокинская СОШ – трио Супругина Кристина, Заборцева Наталья, Курбижекова Ольга - лауреат 3 степени,
МБОУ Элитовкая СОШ – Каляда Мария - лауреат 3 степени,
МБОУ Аэропортовская СОШ – Карапетян Сюзанна - лауреат 3 степени,
МБОУ Аэропортовская СОШ – Евсеенко Мирослава и Логинова Анастасия - лауреат 3 степени,
МБОУ Сибирякская СОШ - Клешкова Маргарита - лауреат 3 степени,
МБОУ Тальская СОШ – Гильметдинова Валерия, Скиба Екатерина - лауреат 3 степени,
МБОУ Устюжская СОШ – Болсуновская Мария, Бондаревич Ольга - лауреат 3 степени,
МБОУ Устюжская СОШ – Банбуленко Ольга - лауреат 3 степени,
МБОУ Емельяновская СОШ № 2 – Симурзина Анастасия - лауреат 3 степени.
МБОУ Тальская СОШ –Юсупов Давлад - лауреат 3 степени,
МБОУ Стеклозаводская СОШ – Покузеева Екатерина - лауреат 3 степени,
Победители в номинации авторские стихи:
МБОУ Еловская СОШ - Воробьёва Лилия - лауреат 1 степени,
МБОУ Устюжская СОШ – Николаев Святослав - лауреат 2 степени,
МБОУ Тальская СОШ – Фёдорова Кристина - лауреат 2 степени,
МБОУ Стеклозаводская СОШ – Чеботарёва Анна - лауреат 3 степени,
МБОУ Шуваевская СОШ – Куимова Алина - лауреат 3 степени,
МБОУ Шуваевская СОШ – Юзва Инга - лауреат 3 степени,
Победители в номинации инсценировка:
МБОУ Элитовкая СОШ – «Рождественская сценка» - лауреат 1 степени,
Победители в номинации ДПИ:
МБОУ Устюжская СОШ - Ткаченко Ксения,11 кл. «Икона Матроны» - лауреат 1 степени,
МБОУ Устюжская СОШ - Кущикова Дарья, «Николай чудотворец» - лауреат 1 степени,
МБОУ Аэропортовская СОШ - Смирнова Юлия, «Пресвятая Богородица» - лауреат 1 степени,
МБОУ Устюжская СОШ - авторская композиция 7,10 кл. «В канун Рождества» - лауреат 2 степени,
МБОУ Элитовкая СОШ - коллективная работа: «Мария, Иосиф и младенец» - Доброва Виктория, 9 лет, «Волхвы» - Кириллова Ангелина, 7 лет, «Ангелочки для Вертепа» - Карасева Екатерина, 9 лет, «Пастухи», «Пальмы» Снежана Россиева, 9 лет, - лауреат 2 степени,
МБОУ Тальская СОШ – Лашкевич Сергей, 8 лет «Младенец в яслях» - лауреат 2 степени,
МБОУ Тальская СОШ - Лукьянова Юлия, «Рождение Христа» - лауреат 3 степени.
МБОУ Дрокинская СОШ – Супрыгина Кристина, «Колядки» - лауреат 3 степени,
МБОУ Дрокинская СОШ – Терещенко Кристина, «Приходила коляда» - лауреат 3 степени,
Победители в номинации рисунок:
МБОУ Емельяновская СОШ № 2 - Зотова Тамара, «Вера, любовь и спасение» - лауреат 1 степени.
МБОУ Тальская СОШ - Малышкина Анна, «Рождество» - лауреат 2 степени,
МБОУ Стеклозаводская СОШ - Семченко Екатерина «Традиция Рождества»- лауреат 2 степени,
МБОУ Сибирякская СОШ - Хапалова Мария, «Храм в Рождественскую ночь» - лауреат 3 степени,
МБОУ Еловская СОШ - Колесова Алина, «Ожидание Рождества» - лауреат 3 степени,
МБОУ Устюжская СОШ - Николаев Константин, «Святая ночь»- лауреат 3 степени.
Нина Черняева, Председатель Совета Общественной палаты МО Емельяновский район
07-03-2023 г. Теплые слова поздравлений, песни и стихи звучали со сцены
22-02-2023 г. На ипподроме «Мустанг» состоится культурно-спортивное мероприятие «Емельяновская раздольная масленица»
20-02-2023 г. Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
15-02-2023 г. МИТИНГ в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества состоялся сегодня в Емельяново
31-01-2023 г. За вклад в просвещение и духовно-нравственное воспитание
29-12-2022 г. Мечты исполняются!
28-12-2022 г. Ёлка для детей из семей мобилизованных
26-12-2022 г. Ёлочка, гори.
16-12-2022 г. Стань волшебником на Ёлке желаний Емельяновского района!
15-12-2022 г. Ёлка желаний Емельяновского района зажигает огни!
09-12-2022 г. Сегодня емельяновцы почтили память Героев Отечества
16-09-2022 г. В Емельяновском районе пройдет Всероссийский чемпионат среди вальщиков леса «Лесоруб»
03-09-2022 г. День окончания Второй мировой войны
13-08-2022 г. И.о. Главы Емельяновского района Александр Клименко проанонсировал День поля в своем телеграмм - канале
22-06-2022 г. День памяти и скорби в Емельяновском районе
20-06-2022 г. Фестиваль «У Троицы» на Никольской земле
20-06-2022 г. В Емельяново пройдет ежегодная акция «Свеча памяти»
17-06-2022 г. В Емельяново пройдет ежегодная акция «Свеча памяти»
28-04-2022 г. День призывника
28-03-2022 г. Автопробег Zа наших!