Темы новостей

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

        

Телефоны горячих линий

Телефоны аварийно-диспетчерских служб

Анонсы, объявления


Публичные слушания состоятся 29 мая 2023 года в 16 часов 00 минут по адресу: Емельяновский район, пгт Емельяново, ул. Московская, 155, конференц-зал.

Письменные предложения по проекту, письменные заявления на участие в публичных слушаниях принимаются по адресу: 663020, Емельяновский район, пгт Емельяново, ул. Московская, 157, МКУ «Финансовое управление» в рабочие дни с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в срок до 24 мая 2023 включительно.

Дополнительная информация здесь


3 июня 2023 года с 10.00 до 15.00 состоится день открытых дверей отрасли Социальная защита населения.

Специалисты территориального отделения расскажут всем заинтересованным о реализуемых в крае мерах социальной поддержки, а также о порядке и условиях их предоставления.

В рамках мероприятия вы сможете получить консультацию у представителей центров занятости населения, службы судебных приставов, агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, Отделения социального фонда Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам обращаться в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по Емельяновскому району и п. Кедровый, расположенном по адресу:  пгт. Емельяново, ул. Московская, д. 157.


В рамках обеспечения готовности к пожароопасному сезону 2023 года министерство лесного хозяйства Красноярского края проводит набор в общественные инспекторы по охране окружающей среды.

В соответствии с пунктом 3 Порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, утвержденного приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403 гражданин, изъявивший желание оказать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности, подает в орган государственного надзора заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы оказывают посильную помощь и содействие должностным лицам министерства лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждений в охране лесов на территории Красноярского края, выполняют поручения должностных лиц  министерства лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждений, связанные с их деятельностью.

Призываем всех неравнодушных к решению экологических проблем вступить в ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды!

Подать заявление можно в администрацию Емельяновского района по адресу: пгт Емельяново, ул.Московская 155, кабинет №2.

При себе иметь копию документа, удостоверяющий личность; две фотографии 3×4 см; копию документа об образовании и (или) квалификации.


31 мая 2023 года  в 10.00 часов  по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, д.155, конференц-зал состоится пленарное заседание  тридцать четвертой внеочередной  сессии Емельяновского районного Совета депутатов.

Предварительная повестка заседания:

1. О внесении изменений в Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих в Емельяновском районе Красноярского края, утвержденное решением Емельяновского районного Совета депутатов №24-178Р от 28.06.2022

2. О внесении изменений  в решение  Емельяновского районного Совета депутатов  от 20.07.2022 № 25-184Р «Об установлении  доплаты Клименко А.А. за исполнение  полномочий Главы Емельяновского района»

3. О подготовке общеобразовательных учреждений к 2023/2024 г.г. учебному году

4. Об итогах отопительного периода 2022/2023 года, о плане мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2023/2024 г.г.

5. Отчет руководителя МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района» о результатах деятельности учреждения

6. О   внесении  дополнений  в  решение Емельяновского районного Совета депутатов от 28.10.2020 № 2-14Р «Об утверждении состава   постоянных  комиссий  Емельяновского районного  Совета депутатов»

 


Ярмарка начнет работать 27 мая с 10:00 на площади перед администрацией Емельяновского района. Посетителям ярмарки будет предложена сельскохозяйственная продукция, саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, семенной картофель, товары для сада и огорода и многое другое.

Предпринимателям и ремесленникам, желающим принять участие в ярмарочной торговле, необходимо обращаться в администрацию Емельяновского района по адресу: п.г.т. Емельяново, ул. Московская, 157, каб. 2-08 или по телефонам: 278-89-83, 8 (39133) 2-44-31, 8 (39133)2-43-61, 226-32-36.


Приближается летняя пора, на улицах наблюдается большое количество ребятишек, которые спешат провести свободное время на детских площадках, общественных пространствах, в парках.

Но прежде чем попасть на излюбленную площадку, юным пешеходам необходимо пройти дороги общего пользования, где интенсивно на скорости двигаются различные транспортные средства.

 Чтобы уберечь своего ребенка от беды родителям необходимо ежедневно проговаривать ребёнку правила перехода проезжей части, правила пользования современными средствами мобильности, проговаривать дорожные ловушки, которые могут встретиться им по пути, а главное -  научить смотреть по сторонам.

 Водителям стоит понимать, что дети в силу своего возраста могут быть рассеяны и невнимательны, и даже если ребёнок наизусть знает правила дорожного движения, он рискует стать жертвой ДТП из-за спешки или неосторожности.

 Госавтоинспекторы в рамках декады проведут рейдовые мероприятия по профилактике нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, правил перевозки детей в автомобиле, а также нарушений на пешеходных переходах. Маршруты патрулирования автоинспекторов будут максимально приближены к образовательным учреждениям и местам массового пребывания детей.

Безопасность детей - общая забота.


Уважаемые руководители предприятий и учреждений всех форм собственности!

Агентством труда и занятости населения Красноярского края 19.05.2023 в 14.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д. 10, Точка кипения-Красноярск (конференц-зал «Дети Реки») совместно с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, Красноярским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» проводится совещание по вопросам специальной оценки условий труда и результатам осуществления государственной экспертизы условий труда.

Мероприятие пройдет в очно-заочном формате.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/events/418103, заполнить анкету и указать форму участия (очно, заочно).

Количество участников мероприятия ограничено (очно - до 150 участников, заочно - 200 точек подключения).

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке: https://vks.azn24.ru/#login_by_id , ID мероприятия для подключения: 894-787-062.

Кроме того, онлайн-трансляция мероприятия будет организована на площадках краевых государственных учреждений службы занятости населения.

Интересующие вопросы, требующие разъяснений (комментарий), темы обсуждения и (или) выступления  можно направлять до 10.05.2023 по электронному адресу: semenova_ss@azn24.ru.

АГЕНТСТВО труда и занятости населения Красноярского края



Обязанности: обеспечение соблюдения экологического законодательства; подготовка и оформление документов о выполнении мероприятий по охране окружающей среды, работа с обращениями граждан и т.п.

Образование: высшее профессиональное образование.

Для участия в собеседовании необходимо представить документы: резюме, копии: трудовой книжки, документа об образовании по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, 157, каб. 2-18 (т. 288-40-51)


 

Главная » Новости » События » Зарубину Сергею Александровичу, бывшему главному ветеринарному врачу Емельяновского района исполнилось 90 лет

16-09-2020Зарубину Сергею Александровичу, бывшему главному ветеринарному врачу Емельяновского района исполнилось 90 лет

Раздел: События

В честь знаменательного события председатель Емельяновского районного Совета ветеранов Владимир Черняк и заведующая Элитовским детским садом Оксана Лунив, представители администрации Элитовского сельсовета привезли юбиляру поздравления от Президента РФ Владимира Путина и главы Емельяновского района Натальи Ганиной.

- Личность незаурядная. Талантливый ветеринарный врач, талантливый руководитель, - отзывается о Сергее Александровиче председатель районного Совета ветеранов Владимир Черняк. – Он требовал от подчиненных и коллег соблюдения дисциплины, а самое главное – соблюдения технологической дисциплины. Крепкий мужик, настоящий семьянин, в браке со своей супругой прожил 63 года.

Родился Сергей Зарубин в семье колхозников в деревне Бедряево Ивановского района одноименной области. Деревня маленькая, всего семнадцать домов. Помимо Сергея, еще четверо братьев и сестер.

- Тогда держать большое хозяйство было нельзя, чтобы не прослыть кулаками, - вспоминает Сергей Александрович, - одна корова, поросенок и куры. Мясо ели только по праздникам, а праздники, в основном, православные.

Самые теплые воспоминания детства – это как бегали на ручей купаться, любили ходить с пацанами на речку Тезу, что протекала в километре от дома. Летние дни тогда были по особенному жаркими, даже в августе. «Жара печет, и вдруг, откуда ни возьмись, набегает туча гром, молнии, ливень…», - вспоминает ветеран.

Учился в начальной школе, четырехлетке в деревне Котюрёво. Помнит Сергей Александрович и свою первую учительницу, Елену Степановну, маленькую, худенькую, дети меж собой звали ее Елочка. А семилетку Сергей заканчивал уже в средней школе в деревне Дунилово, в пяти километрах от дома. Годы учебы выпали на военное лихолетье. Ветеран вспоминает, что война их коснулась только голодом: «Нас не бомбили, наши села и деревни не попали в зону боевых действий, но было очень голодно. Выживали на траве, ели крапиву и коровка спасала. После седьмого класса я хотел пойти в кулинарное училище, тогда многие искали место поближе к кухне (улыбается), но по болезни пропустил срок поступления. И пошли мы тогда с сестрой по городу Иваново, искать, в какое учебное заведение я еще могу попасть. На глаза попалась Фармацевтическая школа».

Директор училища, по причине острой нехватки в учебном заведении парней, очень хотела взять Сергея на курс, но количество выдаваемых продовольственных карточек было строго ограничено. Тогда сестра Валя убедила педагога, чтобы Сергея все-таки взяли, и они проживут на одну карточку, которую ей выдали в художественном училище. Взяли паренька на испытательный срок в один месяц, а потом оформили его, как полагается, и поставили на довольствие. Ему не очень нравилось, перспектива простоять всю жизнь за прилавком и выдавать бабулькам микстуры не привлекала.

По окончанию Фармацевтической школы получил направление в медицинский институт, но поступать туда не решился, потому что понимал, что тягаться с десятиклассниками, с его семилеткой за плечами, когда ни разу в жизни не писал сочинение, ему не под силу.

Подал документы на ветеринарный факультет сельскохозяйственного института. Учиться тяжело было только на первых двух курсах, особенно не поддавалось пониманию философское учение марксизм-ленинизм. Зачет по этой дисциплине завалил. Без этого зачета ушел бы из ВУЗа, но помогли одногруппники, которые уговорили педагога «простить» студенту незнание предмета.      

По окончанию института Сергея Зарубина направили в Красноярское краевое сельхозуправление. Добирался до города на поезде шестеро суток. Красноярск встретил темнотой: «Шли по улице Ленина, все дома деревянные, окна закрыты  ставнями, ни одного уличного фонаря, кромешная тьма», - вспоминает.          

Назначили новоиспеченного ветеринара главным ветеринарным врачом Еловского совхоза Балахтинского района. При таком звучном названии должности место отнюдь досталось ему не самое лучшее. Ехал сначала от Красноярска на поезде до Ужура, а оттуда сто километров трясся в грузовой машине по ухабам. Первые впечатления от совхоза были удручающими: деревянные бараки, кругом грязь, директор совхоза, страшная матерщинница и скандалистка (по этой причине не будем упоминать ее имя, хотя в память Сергея Александровича она врезалась на всю жизнь). У управляющего вторым отделением, как тот видел, что едет ее маленькая американская машинка с брезентовым верхом, руки начинали трястись и голос дрожал. Разве что не прятался от нее. «Да и толку, она бы везде его достала, - продолжает рассказ Сергей Александрович, - всех гоняла».

Совхозное хозяйство досталось молодому ветеринару сложное, все поголовье скота было заражено бруцеллезом. На фоне всех этих проблем не смог сработаться с начальством.

В силу возраста,  случилось «проявить характер», об этом случае теперь ветерану смешно вспоминать. Приехал в совхоз главный краевой зоотехник Леонид Николаевич Каменецкий, вызвал ветеринара в кабинет и начинает с ним строго разговаривать, мол, почему директору совхоза грубишь?

- А кто Вы такой? - спрашивает Сергей.

- Я главный зоотехник краевого управления сельского хозяйства.

- А…зоотехник! Не ветеринар? Вот когда приедет сюда главный ветеринар, тогда и поговорим, - развернулся, ушел, хлопнув дверью.

После такого оборота просто удивительно, как вообще Зарубин остался не только работать в должности, а переводясь в другие места, получил повышение по службе.

После разговора с Каменецким, Сергей твердо решил уехать. Ни заявления не писал, ни трудовую книжку не стал забирать. Собрал вещи, вышел на дорогу и на попутной машине уехал в Ужур. Переехал в Ирбейский совхоз, где и встретил свою любовь – Наденьку, которая работала секретарем-машинисткой директора совхоза. В новую семью приняли хорошо. Особенно тесть радовался жениху, говорил: «Зять, приходи к нам в гости почаще, через тебя и мне перепадает». В подполье хранилась бабушкина самогонка, ею угощали Сергея, а заодно и всем понемножку наливали.

Конфетно-букетного периода не было, на танцы не ходили, не до танцев, не принято это было в совхозе. Поженились быстро. В первый же день свадьбы молодоженов отвезли в новый дом, который им выделило государство. Там стояла одна только кровать. Дружно наживали имущество, родили сына и дочь. Теперь у Сергея Александровича и Надежды Ивановны трое внучек и шестеро правнуков. Все живут рядом со стариками, в поселке Элита.

После Ирбея семь лет жили на малой родине Сергея в Лухском районе Ивановской области. Хорошее, тихое место.  О директоре тамошнего совхоза Скатове Евгении Васильевиче, грамотном агрономе и толковом руководителе Сергей Александрович отзывается очень тепло: «Самый человечный человек. Из всех руководителей, с кем мне приходилось работать – он у меня на первом месте».

Когда Скатова повысили в должности, перевели на руководство в область, он стал за собой тянуть наверх Зарубина, прочил его на место начальника районного управления, а тот ни в какую, говорил, что дальше коровьего хвоста никуда не пойдет. В итоге, когда руководство стало напирать в стремлении повысить в должности, решил уволиться и сбежать обратно в Сибирь. Долго не отпускали, с партийного учета не снимали, трудовую книжку не отдавали. Первый секретарь райкома кричал в запале: «Мы тебя заставим! А не захочешь, так посадим!».

Сергей с женой уехал в Уярский совхоз, оставив адрес, куда прислать ему документы. Ехал, знал куда, по рекомендации бывших коллег, на должность главного ветврача с хорошей зарплатой. До ухода на пенсию Сергей Зарубин 22 года отработал главным ветврачом в поселке Элита. Местные знают его, как человека принципиального и честного.

Много интересного рассказал Сергей Александрович во время нашей встречи, всего здесь, к сожалению, не рассказать. О жизни, о людях, которые с ним работали, можно книгу написать, потому что это целая эпоха, интересная, многоликая и человек сам – человек эпоха, которого любят и знают земляки, которым гордятся. 

 

 

26-04-2023 г. Обращение и.о. Главы Емельяновского района Александра Клименко в память о погибших на Чернобыльской атомной электростанции

15-08-2022 г. Первый в Первом

15-02-2022 г. Митинг в память о земляках – интернационалистах

02-12-2021 г. В поселке Памяти 13 Борцов Емельяновского района предали родной земле останки воина, который 79 лет числился без вести пропавшим

18-01-2021 г. В Солонцах в феврале откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс

17-12-2020 г. Наперекор звездам

10-11-2020 г. Чтобы помнили, чтобы гордились

03-11-2020 г. Большой этнографический диктант 2020. Народов много — страна одна!

13-10-2020 г. Так держать!

16-09-2020 г. Зарубину Сергею Александровичу, бывшему главному ветеринарному врачу Емельяновского района исполнилось 90 лет

23-06-2020 г. Памятник защитникам Отечества открыт в Емельяновском районе

22-06-2020 г. 22 июня - День памяти и скорби

19-05-2020 г. Увековечено имя героя

28-02-2020 г. Жилье – молодым

14-02-2020 г. 15 февраля 2020 года наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов

07-11-2019 г. Частоостровскую общеобразовательную школу подключили к высокоскоростному интернету

26-09-2019 г. 20 сентября в Шуваевской школе прошло открытие после капитального ремонта спортивного зала

06-09-2019 г. Петр Пимашков побывал с рабочим визитом в Емельяновском районе

20-06-2019 г. 22 июня – День памяти и скорби

19-06-2019 г. В Свято-Троицком храме поселка Емельяново совершил Литургию митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

< назад 123456789 далее >