Темы новостей

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

        

Телефоны горячих линий

Телефоны аварийно-диспетчерских служб

Анонсы, объявления


Публичные слушания состоятся 29 мая 2023 года в 16 часов 00 минут по адресу: Емельяновский район, пгт Емельяново, ул. Московская, 155, конференц-зал.

Письменные предложения по проекту, письменные заявления на участие в публичных слушаниях принимаются по адресу: 663020, Емельяновский район, пгт Емельяново, ул. Московская, 157, МКУ «Финансовое управление» в рабочие дни с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в срок до 24 мая 2023 включительно.

Дополнительная информация здесь


3 июня 2023 года с 10.00 до 15.00 состоится день открытых дверей отрасли Социальная защита населения.

Специалисты территориального отделения расскажут всем заинтересованным о реализуемых в крае мерах социальной поддержки, а также о порядке и условиях их предоставления.

В рамках мероприятия вы сможете получить консультацию у представителей центров занятости населения, службы судебных приставов, агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, Отделения социального фонда Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам обращаться в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по Емельяновскому району и п. Кедровый, расположенном по адресу:  пгт. Емельяново, ул. Московская, д. 157.


В рамках обеспечения готовности к пожароопасному сезону 2023 года министерство лесного хозяйства Красноярского края проводит набор в общественные инспекторы по охране окружающей среды.

В соответствии с пунктом 3 Порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, утвержденного приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403 гражданин, изъявивший желание оказать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности, подает в орган государственного надзора заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы оказывают посильную помощь и содействие должностным лицам министерства лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждений в охране лесов на территории Красноярского края, выполняют поручения должностных лиц  министерства лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждений, связанные с их деятельностью.

Призываем всех неравнодушных к решению экологических проблем вступить в ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды!

Подать заявление можно в администрацию Емельяновского района по адресу: пгт Емельяново, ул.Московская 155, кабинет №2.

При себе иметь копию документа, удостоверяющий личность; две фотографии 3×4 см; копию документа об образовании и (или) квалификации.


31 мая 2023 года  в 10.00 часов  по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, д.155, конференц-зал состоится пленарное заседание  тридцать четвертой внеочередной  сессии Емельяновского районного Совета депутатов.

Предварительная повестка заседания:

1. О внесении изменений в Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих в Емельяновском районе Красноярского края, утвержденное решением Емельяновского районного Совета депутатов №24-178Р от 28.06.2022

2. О внесении изменений  в решение  Емельяновского районного Совета депутатов  от 20.07.2022 № 25-184Р «Об установлении  доплаты Клименко А.А. за исполнение  полномочий Главы Емельяновского района»

3. О подготовке общеобразовательных учреждений к 2023/2024 г.г. учебному году

4. Об итогах отопительного периода 2022/2023 года, о плане мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2023/2024 г.г.

5. Отчет руководителя МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района» о результатах деятельности учреждения

6. О   внесении  дополнений  в  решение Емельяновского районного Совета депутатов от 28.10.2020 № 2-14Р «Об утверждении состава   постоянных  комиссий  Емельяновского районного  Совета депутатов»

 


Ярмарка начнет работать 27 мая с 10:00 на площади перед администрацией Емельяновского района. Посетителям ярмарки будет предложена сельскохозяйственная продукция, саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, семенной картофель, товары для сада и огорода и многое другое.

Предпринимателям и ремесленникам, желающим принять участие в ярмарочной торговле, необходимо обращаться в администрацию Емельяновского района по адресу: п.г.т. Емельяново, ул. Московская, 157, каб. 2-08 или по телефонам: 278-89-83, 8 (39133) 2-44-31, 8 (39133)2-43-61, 226-32-36.


Приближается летняя пора, на улицах наблюдается большое количество ребятишек, которые спешат провести свободное время на детских площадках, общественных пространствах, в парках.

Но прежде чем попасть на излюбленную площадку, юным пешеходам необходимо пройти дороги общего пользования, где интенсивно на скорости двигаются различные транспортные средства.

 Чтобы уберечь своего ребенка от беды родителям необходимо ежедневно проговаривать ребёнку правила перехода проезжей части, правила пользования современными средствами мобильности, проговаривать дорожные ловушки, которые могут встретиться им по пути, а главное -  научить смотреть по сторонам.

 Водителям стоит понимать, что дети в силу своего возраста могут быть рассеяны и невнимательны, и даже если ребёнок наизусть знает правила дорожного движения, он рискует стать жертвой ДТП из-за спешки или неосторожности.

 Госавтоинспекторы в рамках декады проведут рейдовые мероприятия по профилактике нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, правил перевозки детей в автомобиле, а также нарушений на пешеходных переходах. Маршруты патрулирования автоинспекторов будут максимально приближены к образовательным учреждениям и местам массового пребывания детей.

Безопасность детей - общая забота.


Уважаемые руководители предприятий и учреждений всех форм собственности!

Агентством труда и занятости населения Красноярского края 19.05.2023 в 14.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д. 10, Точка кипения-Красноярск (конференц-зал «Дети Реки») совместно с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, Красноярским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» проводится совещание по вопросам специальной оценки условий труда и результатам осуществления государственной экспертизы условий труда.

Мероприятие пройдет в очно-заочном формате.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/events/418103, заполнить анкету и указать форму участия (очно, заочно).

Количество участников мероприятия ограничено (очно - до 150 участников, заочно - 200 точек подключения).

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке: https://vks.azn24.ru/#login_by_id , ID мероприятия для подключения: 894-787-062.

Кроме того, онлайн-трансляция мероприятия будет организована на площадках краевых государственных учреждений службы занятости населения.

Интересующие вопросы, требующие разъяснений (комментарий), темы обсуждения и (или) выступления  можно направлять до 10.05.2023 по электронному адресу: semenova_ss@azn24.ru.

АГЕНТСТВО труда и занятости населения Красноярского края



Обязанности: обеспечение соблюдения экологического законодательства; подготовка и оформление документов о выполнении мероприятий по охране окружающей среды, работа с обращениями граждан и т.п.

Образование: высшее профессиональное образование.

Для участия в собеседовании необходимо представить документы: резюме, копии: трудовой книжки, документа об образовании по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, 157, каб. 2-18 (т. 288-40-51)


 

Главная » Новости » К сведению » Управление Росреестра по Красноярскому краю разъясняет

27-03-2019Управление Росреестра по Красноярскому краю разъясняет

Раздел: К сведению

В закон о кадастровой деятельности внесены изменения

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 45 Федерального закона «О кадастровой деятельности», вступившим в силу 6 марта 2019 года, предоставляется право устанавливать случаи бесплатного предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) и содержащихся в ней сведений не только федеральными законами, но и законами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, указанная выше учетно-техническая документация должна предоставляться бесплатно в течение трех рабочих дней по запросу Росреестра и его территориальных органов, а также по запросу другого органа государственной власти или органа местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня поступления такого запроса.
Добавим, что учетно-техническая документация и (или) содержащиеся в ней сведения необходимы соответствующим органам власти в рамках исполнения своих полномочий, в том числе при проведении обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид; принятие   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на специализированный жилищный учет и т.д

Дальневосточный гектар будет доступен для соотечественников

В конце марта текущего года вступает в силу закон, согласно которому начиная с 28 марта 2019 года участники госпрограммы переселения соотечественников* смогут получить «дальневосточные гектары» сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства РФ – в собственность. Это будет стимулировать процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Россию, а также развитие Дальнего Востока.
Напомним, что с 1 февраля 2017 года, в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре», гражданам Российской Федерации однократно на основании заявления сроком на пять лет может быть выделен в безвозмездное пользование земельный участок площадью до 1 гектара, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
До окончания срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком (но не ранее чем за 6 месяцев) гражданин вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет.
Земельный участок может использоваться для осуществления любой не запрещенной законом о «дальневосточном гектаре» деятельности при соблюдении установленных данным законом условий.

_________________________________________________________________________________________________

*  Государственная программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, нацеленная на «возвращение домой» соотечественников, которые проживают за пределами Российской Федерации, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.

Невостребованные в МФЦ документы можно получить в Кадастровой палате

В Кадастровую палату по Красноярскому краю обратился гражданин, который подал в МФЦ «Мои документы» заявление о кадастровом учете и регистрации права, однако по причине болезни не смог вовремя забрать подготовленные по итогу оказания услуги документы. Его интересует вопрос о том, где и как он может их получить.
Отвечая на данный вопрос отметим, что документы, подготовленные по итогам проведения кадастрового учета и (или) регистрации прав хранятся в МФЦ в течение  30 дней. Если за указанный период заявитель документы не получил, им присваивают статус невостребованных и направляют на хранение в Кадастровую палату.
Для получения невостребованных документов заинтересованному лицу потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность и подать соответствующее заявление в любом офисе Кадастровой палаты по Красноярскому краю, приложив к нему (при наличии) расписку о приеме документов на кадастровый учет и (или) регистрацию права.
В муниципальных образованиях Красноярского края, в которых отсутствуют офисы Кадастровой палаты, прием заявлений о выдаче невостребованных документов, выдачу документов по заявлению осуществляют специалисты МФЦ «Мои документы». 
Выдача невостребованных документов в г. Красноярске, находящихся на хранении в архиве Кадастровой палаты по Красноярскому краю, осуществляется только в офисе приема и выдачи по адресу ул. Петра Подзолкова, 3 либо почтовым отправлением в случае указания в заявлении адреса доставки.

О новых нормах закона в отношении гаражей, машино-мест, гаражных кооперативов

Правительством РФ подготовлен законопроект, призванный систематизировать правовые положения и деятельность гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформление прав на объекты гаражного назначения. Кратко обозначим некоторые моменты, которые затронет данная инициатива.
В связи с отсутствием в законодательстве РФ единого определения понятия «гараж», а также характеристик, которыми должен обладать объект гаражного назначения, определены такие понятия, как «индивидуальный гараж», «коллективный гараж», «машино-место».
В частности, индивидуальными гаражами признаются объекты недвижимости, являющиеся одноэтажными зданиями, сооружениями, помещениями в одноэтажном здании, в котором нет иных помещений, за исключением помещений, предназначенных для размещения транспортных средств и иных материальных ценностей, необходимых для эксплуатации транспортных средств.
Машино-места – объекты недвижимости, предназначенные исключительно для размещения транспортного средства и являющиеся помещениями в зданиях, индивидуально-определенными частями здания или сооружения, которые не ограничены либо частично или полностью ограничены строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которых описаны в установленном порядке. 
Коллективные гаражи – объекты недвижимости, являющиеся зданиями, имеющими два и более этажа, состоящие из машино-мест и иных помещений, а также одноэтажными зданиями, состоящими из не имеющих между собой стен машино-мест.
На сегодняшний день законодательством РФ предусматривается предоставление инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Однако при реализации указанной нормы возникают трудности, связанные ‎с формированием земельного участка для строительства гаража или стоянки ‎на территории, занятой многоквартирными домами. В итоге инвалид, желающий получить земельный участок для указанных целей, несет расходы по внесению изменений ‎в утвержденные проекты планировки и межевания территории.
В связи с этим предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
Также в целях устранения правовой неопределенности понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив» предлагается считать равнозначными.

Размещать гостиницы в жилых домах запретят 

Государственной Думой РФ принят проект федерального закона о запрете использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Однако сенаторы предложили ввести данный запрет не в ближайшее время, а с 1 января 2020 года, что позволит хостельерам привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.
Данный запрет связан с тем, что в последнее время участились случаи использования жилых помещений в качестве так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с «хостелами» квартирах. 
Согласно законопроекту деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Жилищный кодекс РФ не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме при условии, что такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю:
тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
сайт: https://www.rosreestr.ru
Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

О новых нормах закона в отношении гаражей, машино-мест, гаражных кооперативов

 

01-07-2023 г. Предупреждение об опасных и неблагоприятных явлениях погоды на 1-2 июля 2023 г.

27-06-2023 г. Информация для населения по капитальному ремонту

16-06-2023 г. Правительством Российской Федерации утвержден новый список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, автобусов, мотоциклов и мопедов

16-06-2023 г. Установлены особенности проведения дистанционных медосмотров водителей

24-05-2023 г. «Горячая линия» по вопросам «гаражной амнистии»

18-05-2023 г. Набор в общественные инспекторы по охране окружающей среды

30-04-2023 г. Осталось две недели для регистрации в конкурсе «Лидеры России»

27-04-2023 г. 19 мая состоится совещание по вопросам специальной оценки условий труда и результатам осуществления государственной экспертизы условий труда

20-04-2023 г. «Горячая линия» по вопросам государственной регистрации ипотеки и договоров долевого участия в строительстве

13-04-2023 г. "Горячая линия" прокуратуры Емельяновского района по начислениям за теплоснабжение

12-04-2023 г. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы ведущего специалиста по вопросам территориальной политики отдела по организационной работе и муниципальной службе администрации Емельяновского района (срок проведения конкурса 10 мая 2023 г.)

12-04-2023 г. О назначении публичных слушаний по проекту отчета об исполнении районного бюджета за 2022 год

12-04-2023 г. Горячая линия: Как не стать нарушителем земельного законодательства

11-04-2023 г. 13 апреля в селе Еловое состоится сход граждан

10-04-2023 г. Требуется специалист - эколог

08-04-2023 г. В Емельяново пройдет ярмарка трудоустройства

06-04-2023 г. КГКУ «Лесная охрана» приглашает на должность государственного инспектора по охране леса

06-04-2023 г. В районную администрацию требуется ведущий специалист по охране труда отдела по экономической и общественной безопасности

04-04-2023 г. В администрацию Емельяновского района требуется специалист на период декретного отпуска

04-04-2023 г. В районное управление строительства требуется инженер по техническому надзору.