Темы новостей

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

        

Телефоны горячих линий

Телефоны аварийно-диспетчерских служб

Анонсы, объявления


Публичные слушания состоятся 29 мая 2023 года в 16 часов 00 минут по адресу: Емельяновский район, пгт Емельяново, ул. Московская, 155, конференц-зал.

Письменные предложения по проекту, письменные заявления на участие в публичных слушаниях принимаются по адресу: 663020, Емельяновский район, пгт Емельяново, ул. Московская, 157, МКУ «Финансовое управление» в рабочие дни с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в срок до 24 мая 2023 включительно.

Дополнительная информация здесь


3 июня 2023 года с 10.00 до 15.00 состоится день открытых дверей отрасли Социальная защита населения.

Специалисты территориального отделения расскажут всем заинтересованным о реализуемых в крае мерах социальной поддержки, а также о порядке и условиях их предоставления.

В рамках мероприятия вы сможете получить консультацию у представителей центров занятости населения, службы судебных приставов, агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, Отделения социального фонда Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам обращаться в территориальное отделение краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» по Емельяновскому району и п. Кедровый, расположенном по адресу:  пгт. Емельяново, ул. Московская, д. 157.


В рамках обеспечения готовности к пожароопасному сезону 2023 года министерство лесного хозяйства Красноярского края проводит набор в общественные инспекторы по охране окружающей среды.

В соответствии с пунктом 3 Порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, утвержденного приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403 гражданин, изъявивший желание оказать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности, подает в орган государственного надзора заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы оказывают посильную помощь и содействие должностным лицам министерства лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждений в охране лесов на территории Красноярского края, выполняют поручения должностных лиц  министерства лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждений, связанные с их деятельностью.

Призываем всех неравнодушных к решению экологических проблем вступить в ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды!

Подать заявление можно в администрацию Емельяновского района по адресу: пгт Емельяново, ул.Московская 155, кабинет №2.

При себе иметь копию документа, удостоверяющий личность; две фотографии 3×4 см; копию документа об образовании и (или) квалификации.


31 мая 2023 года  в 10.00 часов  по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, д.155, конференц-зал состоится пленарное заседание  тридцать четвертой внеочередной  сессии Емельяновского районного Совета депутатов.

Предварительная повестка заседания:

1. О внесении изменений в Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих в Емельяновском районе Красноярского края, утвержденное решением Емельяновского районного Совета депутатов №24-178Р от 28.06.2022

2. О внесении изменений  в решение  Емельяновского районного Совета депутатов  от 20.07.2022 № 25-184Р «Об установлении  доплаты Клименко А.А. за исполнение  полномочий Главы Емельяновского района»

3. О подготовке общеобразовательных учреждений к 2023/2024 г.г. учебному году

4. Об итогах отопительного периода 2022/2023 года, о плане мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2023/2024 г.г.

5. Отчет руководителя МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района» о результатах деятельности учреждения

6. О   внесении  дополнений  в  решение Емельяновского районного Совета депутатов от 28.10.2020 № 2-14Р «Об утверждении состава   постоянных  комиссий  Емельяновского районного  Совета депутатов»

 


Ярмарка начнет работать 27 мая с 10:00 на площади перед администрацией Емельяновского района. Посетителям ярмарки будет предложена сельскохозяйственная продукция, саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников, семенной картофель, товары для сада и огорода и многое другое.

Предпринимателям и ремесленникам, желающим принять участие в ярмарочной торговле, необходимо обращаться в администрацию Емельяновского района по адресу: п.г.т. Емельяново, ул. Московская, 157, каб. 2-08 или по телефонам: 278-89-83, 8 (39133) 2-44-31, 8 (39133)2-43-61, 226-32-36.


Приближается летняя пора, на улицах наблюдается большое количество ребятишек, которые спешат провести свободное время на детских площадках, общественных пространствах, в парках.

Но прежде чем попасть на излюбленную площадку, юным пешеходам необходимо пройти дороги общего пользования, где интенсивно на скорости двигаются различные транспортные средства.

 Чтобы уберечь своего ребенка от беды родителям необходимо ежедневно проговаривать ребёнку правила перехода проезжей части, правила пользования современными средствами мобильности, проговаривать дорожные ловушки, которые могут встретиться им по пути, а главное -  научить смотреть по сторонам.

 Водителям стоит понимать, что дети в силу своего возраста могут быть рассеяны и невнимательны, и даже если ребёнок наизусть знает правила дорожного движения, он рискует стать жертвой ДТП из-за спешки или неосторожности.

 Госавтоинспекторы в рамках декады проведут рейдовые мероприятия по профилактике нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, правил перевозки детей в автомобиле, а также нарушений на пешеходных переходах. Маршруты патрулирования автоинспекторов будут максимально приближены к образовательным учреждениям и местам массового пребывания детей.

Безопасность детей - общая забота.


Уважаемые руководители предприятий и учреждений всех форм собственности!

Агентством труда и занятости населения Красноярского края 19.05.2023 в 14.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д. 10, Точка кипения-Красноярск (конференц-зал «Дети Реки») совместно с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, Красноярским краевым союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» проводится совещание по вопросам специальной оценки условий труда и результатам осуществления государственной экспертизы условий труда.

Мероприятие пройдет в очно-заочном формате.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/events/418103, заполнить анкету и указать форму участия (очно, заочно).

Количество участников мероприятия ограничено (очно - до 150 участников, заочно - 200 точек подключения).

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке: https://vks.azn24.ru/#login_by_id , ID мероприятия для подключения: 894-787-062.

Кроме того, онлайн-трансляция мероприятия будет организована на площадках краевых государственных учреждений службы занятости населения.

Интересующие вопросы, требующие разъяснений (комментарий), темы обсуждения и (или) выступления  можно направлять до 10.05.2023 по электронному адресу: semenova_ss@azn24.ru.

АГЕНТСТВО труда и занятости населения Красноярского края



Обязанности: обеспечение соблюдения экологического законодательства; подготовка и оформление документов о выполнении мероприятий по охране окружающей среды, работа с обращениями граждан и т.п.

Образование: высшее профессиональное образование.

Для участия в собеседовании необходимо представить документы: резюме, копии: трудовой книжки, документа об образовании по адресу: пгт Емельяново, ул. Московская, 157, каб. 2-18 (т. 288-40-51)


 

Главная » Новости » Культура » 27 мая сотрудники библиотек и те, кто любит книгу- читатели отмечают Общероссийский день библиотек.

26-05-202227 мая сотрудники библиотек и те, кто любит книгу- читатели отмечают Общероссийский день библиотек.

Раздел: Культура

Испокон веков библиотека считалась признаком просвещенности, образованности, культуры. Книга и библиотекаи сегодня остаются верными спутниками думающих и любознательных, фантазирующих и ищущих, сомневающихся и устремленных в будущее.

В Красноярском крае работает 1143 муниципальные библиотеки. Библиотечная система Емельяновского района одна из крупных систем края,включает в себя Центральную библиотеку, Центральнуюдетскую библиотеку им А.Г.Казаковой  и 24 библиотеки-филиала. И каждая старается показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться...

Сотрудники библиотек системы и читателибиблиотек ежегодно принимают участие в мероприятиях разного уровня. В  2021 году около 100 человек  получили сертификаты,  отвечая на вопросы Международной просветительской  акции «Большой этнографический диктант».Три человека получили Дипломы участника Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК), организованной  ФондомМ.Прохорова  при поддержке Правительства Красноярского края.  Четыре сотрудника библиотечной системы участвовали в работе  Межрегиональногомастер-форума «Библиотека и молодежь: формирование новых компетенций»организованного Красноярской краевой молодежной библиотекой.Прохоренко Виктория, заведующая библиотекой-филиалом с.Никольское,  участник круглого стола «Выпускник–специалист–профессионал» проходившего в рамках VМежрегионального  молодежного форума  «Будущее культуры определяется сегодня: #КБК-85лет» организованного Канским библиотечным колледжом.

Модельная  библиотека-филиал п.Памяти 13Борцов (заведующая библиотекой Гагаринова Надежда) приняла участие в организации и проведении торжественного митингав поселке, посвященного церемонии перезахоронения красноармейца Алянчикова А.А.

В рамках  XXIV  Красноярского краевого пасхального фестиваля искусств и благотворительности  в с.Никольское  состоялисьVIII  районные образовательные Пасхальные Никольские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», заведующие библиотекой-филиалом Еланская Светлана и Прохоренко Виктория  представили книжную экспозицию, электронную презентацию, выступили с темой «Взаимодействие библиотеки и школы».

Читатели библиотек  системы активные участникиМеждународной сетевой акции «Библионочь»,Всероссийской акции «Крылья ангелов»(21 человек получили дипломы), Всероссийской социокультурной акции «Бегущая книга» (Центральная библиотека, 48 человек)… И это не весь перечень мероприятий, где сотрудники библиотек и их читатели  выступают как организаторы и участники.

Библиотека–филиал с.Шуваево (заведующая библиотекой –филиалом Полежаева Нина) победилав Конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры и образования в области культуры, находящимися на территориях сельских поселений Красноярского края и получила 100 тыс. рублей на ее развитие.

Библиотека – филиал с.Совхоз «Сибиряк» (заведующая библиотекой Богодухова Валентина)  победила в первом конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий  с проектом «Библиотека: путь в науку», реализация проекта 2021-2022г.

Волонтеры Центральной библиотеки пгт Емельяновостали победителями краевого молодежного инфраструктурного проекта «Территория Красноярский край» в  Емельяновском районе с проектом «Заметно о незаметном».

Библиотеки системы активные участники реализации краевого проекта «Библиотечное лето» летнего чтения «Лето с книгой и библиотекой» для детей от 0 до 14 лет.Проводят мероприятия по занятости детей в летний каникулярный период.

Новости  библиотечной жизни представлены на сайте МБУК МБС Емельяновского района, в группах и на страницах библиотек в социальных сетях – «Одноклассниках», в «ВКонтакте».

В  библиотеках системы для разных групп пользователей  работают   клубы  по интересам,  кружки, кукольные театры.

История библиотек - это история людей, история библиотекарей…

В этом году исполняется 70 лет со дня открытия библиотеки в с.Никольское (заведующие библиотекой-филиалом Еланская Светлана и Прохоренко Виктория), 15лет  со дня постройки и открытия клуба и библиотеки в п.Зеледеево (заведующая библиотекой –филиалом Потороакэ Любовь), 5 лет назад состоялось торжественное открытие единственной в районе модульной библиотеки в п.Сухая Балка (заведующая библиотекой-филиалом Нарышкина Татьяна).

В профессиональный праздник Общероссийский день библиотек  поздравляем юбиляров, тех, кто не одно десятилетие остаются верными своей профессии.

Библиотека обладает огромным количеством информации, и неподготовленному читателю порой очень сложно в ней разобраться и сориентироваться, на помощь приходит  главный библиограф Черепанова Ирина,навигатор в мире книг, документов, баз данных, в этом году отмечает 25лет своей трудовой деятельности.  Бережное отношение к лучшим традициям, сложившимся в библиотеке на протяжении 15 лет пронесла через свою трудовую жизньЯкушева Людмила(заведующая библиотекой-филиалом с.Устюг), ее  библиотека - это дом, где тебя всегда ждут, и каждый читатель может найти книгу по душе. Ее читатели награждены дипломами за участие в краевых, межрегиональных конкурсах.Читатели библиотеки –филиала  д.Куваршино  активно участвуют и завоевывают призовые места  в конкурсах и акциях  и в этом немалая заслуга заведующейбиблиотекой-филиалом Касьяновой Ольги, которая 10 лет отдает свои силы любимому делу, связала свою судьбу с книгой и читателями. 10 лет  Потороакэ Любовь (заведующая библиотекой-филиалом п.Зеледеево) является проводником в мир книг, делает все чтобы ее читателям  хотелось снова и снова приходить в библиотеку.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры Емельяновского района награждены    Министерством Культуры Красноярского края: почетной  грамотой Богодухова Валентина (заведующая библиотекой-филиалом с.Совхоз «Сибиряк») и благодарственным письмом Корнеева Галина (заведующая библиотекой-филиалом с.Дрокино), Почетной грамотой Главы Емельяновского района  награждена Мелькина Альбина (главный библиотекарь отдела комплектования и обработки фонда), Благодарственными письмами Главы Емельяновского района  награждены Касьянова Ольга (заведующая библиотекой-филиалом д.Куваршино),  Липнягова Лидия (заведующая библиотекой-филиалом д.Погорелка), Чон Людмила (заведующая библиотекой-филиалом д.Минино).

Сотрудники библиотек постоянно повышают свой профессионализм: 5 человек  обучаются  в Канском библиотечном колледже на заочном отделении. В рамках федерального проекта  «Творческие люди»  Национального проекта «Культура» повысили квалификацию и получили Удостоверения Гусарова Алена (библиограф информационно-методического отдела) и Малютина Оксана (заведующая отделом обслуживания).

В День библиотек всех, кто любит читать и с удовольствием посещает библиотеки района, приглашаем к участию в онлайн-акции «Книжный BООКет» – Не упусти шанс поздравить библиотеку с праздником!». Чтобы принять участие, нужно сделать фотографию с «цветочными» книгами, т.е. с книгами, на обложках которых изображены цветы или в заголовке присутствуют их названия. Снимок можно сделать в любом месте, в любое время суток и при любых погодных условиях. Фотографии разместить в группе библиотеки своего поселения или на личной странице  в социальных сетяхс  хэштегами#БиблиотекиМБУКМБСЕмельяновскогорайона и #ДеньБиблиотек.Акция проходит с 26 мая по 28 мая.

День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности профессии.

Библиотекарей, настоящих подвижников своего дела,энтузиастов, тружеников,ветеранов библиотечного делапоздравляю с профессиональным праздником! Желаю вам вдохновения, творческого подъёма, удачи во всех начинаниях и постоянного развития!

Степаненко О.А.
заведующая информационно-методическим отделом
МБУК МБС Емельяновского района
 

23-05-2023 г. Жизнь – Отечеству, честь – никому!

03-04-2023 г. Театральная весна

20-03-2023 г. Макаренковский диктант

17-03-2023 г. Определены лучшие юные чтецы Емельяновского района

16-03-2023 г. Как отметили День православной книги в Емельяновском районе

14-03-2023 г. Зажигаем звёзды

10-02-2023 г. Районная творческая акция «Открытка для Героя»

06-02-2023 г. В музыке…

17-01-2023 г. Коляда, коляда…..

16-01-2023 г. Лучшие образцы самодеятельного творчества Емельяновского района!

20-12-2022 г. Национальный проект России «Культура»

14-11-2022 г. Наши сокровища!

08-11-2022 г. Празднично-трудовые выходные

31-10-2022 г. 31 октября литературный мир отметит 120-летие со дня рождения детского писателя Евгения Андреевича Пермяка.

25-10-2022 г. Эстрадное творчество - интересно, современно!

17-10-2022 г. Передвижная фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу»

11-10-2022 г. От самых истоков

03-10-2022 г. День добра и уважения

02-09-2022 г. Коллективы художественной самодеятельности Емельяновского района приняли активное участие в праздновании Дня города Красноярска.

01-09-2022 г. Что такое Пушкинская карта и как ее оформить?